Site d’informations en ligne, sur Bagnères de Bigorre et le Pays de la Haute Bigorre
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
Accueil > SPORTS > SPORTS

SPORTS

Articles de cette rubrique


Fédérale 1 Poule 3 (1ère journée) : Bagnères-Graulhet 39-3 (SPORTS)

dimanche 10 septembre 2017 par Rédaction

Pour Bagnères  : 5 E Lisbani (40), Cabanne, (44), Vincent (46), de pénalité (53), Fuxan (69) ; 4 T (40, 46, 53, 69) et 2 P (20, 31) Matier.

Pour Graulhet : 1 P Weersma (2).
Cartons blancs : Martinet (38), Regnier (65).

Bagnères  : Matier ; Vincent (Puigmal,59), Dubarry, Cabanne, Carbo ; (o) Cayrolle, (m) Arnauné (Lassalle, 68) Seite, Cazorla (Fuxan, 61), Lopez ; Miro (Dutrey,71), Pettigiani (cap) (Bonan, 49) ; Maumus (Lisbani, 28), Dupuy (Pujo, 49), Bourhis (Pambrun, 49).

Fédérale 1 Poule 3 (1ère journée)

Blagnac-Lavaur 26-24, Saint Sulpice-Castanet 23-13, Valence-Bergerac 20-12, Rodez-Trélissac 24-10, Bagnères-Graulhet 39-3. Exempt Lombez Samatan



Amical : Face à Tarbes le Stade Bagnérais fait bonne figure (SPORTS)

dimanche 20 août 2017 par Rédaction


A Maubourguet : Tarbes bat Bagnères 29-15 (Mi-temps 8-15)

Pour Tarbes : Quatre essais Esteves (20ème), Bats (48ème), de pénalité (72ème), Latisnère-Palacin (75ème), 1 pénalité Claverie (3ème) et trois transformations Bats (48ème), Cooper (72ème, 75ème)

Pour Bagnères : Deux essais Carbo (10ème) Cazorla (40ème), une pénalité (32ème) et une transformation (40ème) Malié (...)



Rugby : poules de Fédérale 1, 2, 3 pour la saison 2017/2018 (SPORTS)

mardi 20 juin 2017 par Rédaction


Fête du Tour : Montée du Géant (samedi 3 juin) et montée de Peyragudes (dimanche 4 juin) (SPORTS)

jeudi 1er juin 2017 par Rédaction


Fédérale 1 (1/4 finale retour) : Mâcon-Stade Bagnérais 30-17 (MT 15-10) (SPORTS)

dimanche 14 mai 2017 par Rédaction

Les Bagnérais sont éliminés, les Mâconnais ont confirmé leur succès de l’aller (19-10).

Mi-temps 15-10 pour Mâcon.

Les points

Mâcon : 3 essais Debrach, Alary (2), 5 pénalités Debrach (4), Paquelet
Bagnères : 2 essais Vincent ;Daragnou ; 2 T et 1 P Dasque (SUITE)



Fédérale 1 (1/4 de finale aller ) : Bagnères 10 Mâcon 19 (SPORTS)

dimanche 7 mai 2017 par Rédaction


Bagnères

1.Pambrun 2.Dupuy 3.Maumus ; 4.Pettigiani (cap.) 5.Miro ; 6.Lopez 7.Bonnan 8.Cazorla ; 9.Cayrolle 10. Dubarry ; 11.Carbo 12.Ducamp 13.Barats 14.Vincent ; 15. Dasque.

16.Lambrot 17.Junca 18.Bégué 19.Degrave 20.Gélédan 21.Arnauné 22. Lassalle 23.Lisbani.

Entraîneurs : Patrick Bentayou et David Fourtané.

Mâcon

1.Gilardon-Paz 2.Maisuradze 3.Kavtidze ; 4.Dufour, 5.Charlon ; 6.Aguilar 7.Ravulo 8.Masson ; 9.Guillon 10.Debrach (cap.) ; 11.Achahbar 12. Saïd Omar 13. Grimaud 14.Pees ; 15.Paquelet.

16.Carmona 17.Cobilas 18.Birembaut 19.Salellas 20.Pommerel 21.Mathuriau 22.Alary 23.Toke.

Entraîneurs : Roger Ripol et Julien Lestang



Fédérale 1 (8e finale retour) Oloron 13 Bagnères 12 (SPORTS)

lundi 1er mai 2017 par Rédaction
Le Stade Bagnérais poursuit sa route

Vainqueur à l’aller (28-11), le Stade Bagnérais s’est qualifié pour les quarts de finale en ne s’inclinant que d’un point à Oloron.

Reportage photos (sportyves.fr)



Fédérale 1 (8e de finale aller) Bagnères 28 Oloron 11 (SPORTS)

dimanche 23 avril 2017 par Rédaction

Fédérale 1 (8e de finale aller) Bagnères 28 Oloron 11



Fédérale 1 Poule 2 : Saint-Jean-de-Luz 28 Bagnères 9 (Mi-temps 15-6) (SPORTS)

dimanche 9 avril 2017 par Rédaction

Arbitre : M. Cormier (Limousin)

Pour Saint-Jean-de-Luz : 3 E Broucaret (14), Patxi Etcheverrigaray (24), Jon Elissalde (80) ; 2 T (24 et 80), 3 P (19, 45, 56) Iturriria.

Pour Bagnères : 3 P (12, 17, 54) Dasque.

Bagnères : Dasque ; Ducamp (Bourhis, 40+2), Barats (Lassalle, 73), De La Fuente, Carbo (Lejeune, 51) ; (o) Daragnou, (m) Cayrolle (cap.) (Arnauné, 48) ; Geledan, Cazorla (Ache, 52), Loustalet ; Bégué (Pettigiani, 57- 67), Degrave ; Lambrot (Lisbani, MT-70), Junca (Alfonso, 59), Pambrun (Bourhis, 47).

Carton blanc : Pambrun (40+1).

Carton jaune : Carbo (23).

Nationale B : Saint-Jean-de-Luz 42-Bagnères 24.



Fédérale 1 - Poule 2 : Bagnères 24 Tyrosse 8 (SPORTS)

dimanche 12 mars 2017 par Rédaction

Résultats
St Jean de Luz – Rouen 5-13 ; Oloron – Nantes 19-10 ; Bagnères – Tyrosse 24-8 ; Lombez – Langon 20-14 ; St Médard – Anglet 30-39.

Classement